Виды щеток стеклоочистителя

Бескаркасные стеклоочистители

Бескаркасные щетки стеклоочистителя появились в 80-х годах прошлого века. Основной особенностью, как видно из названия, является отсутствие металлического каркаса. Взамен ему применяется упругая пластина, равномерно прижимающая дворник к стеклу. Сверху пластину защищает резиновый каркас, а с боков установлены специальные заглушки.

Плюсы

Минусы:

Каркасные стеклоочистители

История каркасных щеток стеклоочистителя насчитывает уже более 60 лет. Их начали устанавливать на первые массовые автомобили, сходившие с конвейера, и по сей день многие заводы изготовители продолжают укомплектовывать ими новые авто.

Конструкция этих щеток состоит из металлического каркаса и системы шарниров, обеспечивающих прижимную силу. При движении щетки по изгибу лобового стекла шарниры поворачиваются, прижимая щетку к стеклу.

Плюсы:

Минусы:

Гибридные стеклоочистители

Самой последней разработкой в области строения щеток стеклоочистителя является гибридная конструкция. Она совмещает в себе конструкцию каркасных и бескаркасных дворников.

Впервые они появились в Японии в 2005 году, и сейчас многие автомобильные производители в Японии и Корее устанавливают в базовою комплектацию именно этот тип щеток.

В гибридной щетке объединены каркасная система с ее коромыслами и шарнирами с пластиковым кожухом, который надежно защищает механизмы от обледенения и повреждения.

Плюсы:

Минусы:

 

Вернуться к списку статей