Резинки для щеток стеклоочистителей


Щетки стеклоочистителя так же как моторное масло, фильтры и другие автозапчасти, являются расходным материалом, и не имеют определённого срока службы. Скорость износа дворников зависит не только от частоты использования, но и от качества самих щеток.

Как правило, срок службы дворников составляет от полугода до 2-х лет. Хотя некачественные очистители могут выйти из строя и через пару месяцев, а то и недель.

И, так как стоимость новых дворников порой значительна, некоторые автовладельцы, особенно старой школы, разумно решают заменить не весь дворник, а только саму резинку.

В этой статье как раз поговорим о резинках для щеток стеклоочистителя и рассмотрим:

Виды резинок для дворников

Виды резинок

В зависимости от материала из которого изготовлены резинки, их можно разделить на несколько видов:

  • из резинового состава на основе каучука
  • силиконовые
  • с графитовым напылением
  • с тефлоновым покрытием

Сегодня наибольшей популярностью пользуются стеклоочистители, резинки которых изготовлены из резинового состава на основе каучука. Можно найти много положительных отзывов на силиконовые резинки, но дворники с таким видом резинок практически не встречаются на рынке. Графитовое напыление на резинке предотвращает скрипы при работе, к тому же такие резинки устойчивы к перепадам температур. Резинки с тефлоновым покрытием можно отличить по наличию на их поверхности желтых полосок.

 

Различие резинок по профилю лезвия

Резинки разделяются на два типа, в зависимости от профиля лезвия:

  • профиль “Бош”
  • профиль “Елочка”

 

Профили резинок стеклоочистителей
  1. паз для упругой пластины
  2. паз для зажимов каркаса
  3. шейка
  4. рабочая кромка

Резинки с профилем “Бош” можно использовать круглый год, тогда как с профилем “Елочка” лучше применять только летом (зимой вода замерзает между пазами, что сказывается на качестве очистки).

Профиль зимней резинки дворников

В отдельный вид можно отнести резинки для зимних щеток стеклоочистителя. Они имеют утолщенный профиль без пазов и выемок, чтобы не скапливалась вода. Материал резинки более мягкий, чтобы не промерзать на морозе.

 

Длина резинки

Большинство резинок имеют стандартную длину: 500мм, 600мм и 700мм.

Если Вы используете стеклоочиститель нестандартной длинны, то для замены необходимо будет приобрести резинку длиннее, а затем обрезать ее под размер. Иногда в комплекте есть специальное лезвие для обрезки.

 

Наличие металлических направляющих

Различают два вида резинок, с наличием металлических направляющих и без них. Резинки с металлическими направляющими подходят для каркасных и гибридных щеток. В таком случае существует возможность заменить не только саму резинку, но и металлическую пластину, которая со временем приходит в негодность.

Металлические направляющие на резинках дворников

Резинки без металлических направляющих применяются в бескаркасных дворниках. Там направляющие не нужны, так как в самом дворнике есть прижимная пластина.

 

Замена резинки стеклоочистителя

Процесс замены, в зависимости от типа щетки и разных производителей, может отличаться, но общий алгоритм действий всегда примерно одинаков. Также в интернете можно найти множество видеороликов по замене резинок для конкретных моделей щеток.

Последовательность действий:

  • снимаем дворники с автомобиля
  • снимаем пластиковый каркас и заглушки по бокам щетки, если они есть (характерно для бескаркасных дворников)
  • ножом поддеваем резинку и вытаскиваем ее
  • в обратном порядке устанавливаем новую резинку

 

Как продлить срок службы резинок

 

Из-за неблагоприятных погодных условий и химических воздействий, резинка дворников со временем приходит в негодность, и перестает справляться со своими функциями. Ниже рассмотрим некоторые простые советы, которые помогут продлить их срок.

 

  • не используйте дворники “по сухому”
    Включайте дворники только вместе с омывающей жидкостью (незамерзайкой или водой), так как работа щетки “по сухому” вызывает сильное трение и истончение резинки
     
  • очищайте лобовое стекло от сильных загрязнений
    Налипшая на лобовом стекле грязь, мошки, битум и тд., приводят к появлению заусенцев и разрывов на резинке. Часто удалить загрязнения можно простой водой и тряпкой, если загрязнения существенные, можно использовать обезжиреватель.
     
  • стекло со сколами и трещинами так же постепенно приводит резинку в негодность
     
  • в жаркую и сухую погоду периодически включайте дворники вместе с омывателем, чтобы смочить резинку. Длительный простой, особенно при низкой влажности, приводит к пересыханию резинки.
     
  • не пытайтесь очистить лед на стекле работой дворников, так как это приводит к их значительному износу. Для этого существую всевозможные щетки и скребки, которые продаются в автомагазинах.

     
  • зимой, в период сильных морозов, лучше снимать или отгибать дворники пока авто без движения, так как резинка примерзает к стеклу, что плохо сказывается на дальнейшей работе (не касается автомобилей, где есть обогрев зоны дворников).
    Зачем поднимать дворники зимой

     
  • так же зимой можно снять дворники и промыть их в теплой воде, потом обязательно дать полностью высохнуть. Это не даст резинкам задубеть.
     
  • в любое время года нужно периодически протирать резинку, очищая ее от загрязнений, для этого можно использовать тряпку, смоченную уайт-спиритом или любой другой специальной жидкостью.

 

Как восстановить щетки стеклоочистителя

Если дворники стали плохо очищать стекло, оставлять полосы или разводы, есть способ для восстановления резинки щетки стеклоочистителя.

 

  1. Для начала, обследуем резинку на наличие механических повреждений и степени износа, чтобы не было явных дефектов. При их наличии восстановление не поможет, легче купить новую резинку.
     
  2. Резинку необходимо тщательно обезжирить и удалить накопившуюся грязь. Для этого протираем резинку тряпкой с нанесенным на нее уайт-спиритом или другой специальной жидкостью. При сильном загрязнении нужно повторять данный этап несколько раз, пока грязь полностью не удалится с поверхности.
     
  3. Нанести на поверхность резинки силиконовую смазку (продается во всех автомагазинах). Лучше всего брать силиконовую смазку с наименьшей жирностью (идеально подойдет смазка ПМС-100, продается в радиодеталях). Наносить на поверхность нужно тряпочкой, но не очень обильно. Силиконовая смазка придаст резинке гибкость и эластичность.
     
  4. Оставить резинку на несколько часов, чем толще резинка, тем больше нужно времени, но не меньше 2-х часов.
     
  5. После этого, с помощью уайт-спирита и тряпочки, тщательно удалить излишки силикона. Делать это нужно очень аккуратно. Если этого не сделать, дворник будет отлично скользить, но вытирать ничего не будет.
     
  6. Если используются каркасные или гибридные дворники, следует обработать подвижные соединения в металлическом каркасе смазкой WD-40 (в бескаркасных дворниках соединений нет). Это вернет подвижность и упругость каркасу и улучшит прижим дворника.

 

Стоит отметить, что все восстановительные процессы стоит проводить, если резинка и каркас дворника без явных дефектов. В противном случае, это не даст заметного результата.


Похожие статьи

История создания щеток стеклоочистителя

Щетки стеклоочистителя (автомобильные дворники) на данный момент являются неотъемлемой частью современных автомобилей. На рынке представлен огромный выбор как по производителям щеток, так и по виду и типу их крепления. Однако такую картину можно наблюдать относительно недавно, еще лет 20 назад выбор был намного скромнее.

Виды щеток стеклоочистителя

Бескаркасные щетки стеклоочистителя появились в 80-х годах прошлого века. Основной особенностью, как видно из названия, является отсутствие металлического каркаса. Взамен ему применяется упругая пластина, равномерно прижимающая дворник к стеклу. Сверху пластину защищает резиновый каркас, а с боков установлены специальные заглушки.